Купить билеты онлайн

Группа "Хуун Хуур Ту"

 «Хуун Хуур Ту» - хедлайнеры фестиваля "Барабаны Мира-2013"! Хуун-Хуур-Ту - музыкальная группа из Тывы. Один из самых известных на мировой сцене коллективов из Азии и коллективов из бывшего СССР, исполняющих традиционную музыку. Одним из отличительных элементов их музыки является широкий набор стилей и высокопрофессиональное исполнение, точное попаданием в «топ рейтинг» world-music.

«Тувинцы ворвутся в твой мозг и оставят отпечатки копыт…»
San Francisco Bay Guardian

«Представьте прохладный свежий воздух, где высоко над уровнем моря дикие степи, бурные реки, поющие птицы, быстрые кони, юрты и культура, соединяющая в себе буддизм и шаманизм. Теперь представьте, что все это есть в музыке. С ритмом. Так это и звучит»
Union News

По официальной версии, тувинскую музыку открыл миру нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман. Всю жизнь он хотел побывать в Туве, но не воплотил свою мечту, поскольку не смог получить советскую визу. Зато он дал послушать запись тувинского горлового пения этномузыканту Теодору Левину, который в 1987 году организовал этнографическую экспедицию в Советскую Республику Туву. Левин добрался до Кызыла и познакомился с четырьмя музыкантами, живущими впроголодь в бараках на окраине города. Это и была группа «Хуун Хуур Ту», продемонстрировавшая Левину свой уникальный дар – горловое пение, когда один вокалист способен выводить две или даже три мелодические линии, сильно (до четырех октав) различающиеся по высоте. Левина настолько потрясло это открытие, что он немедленно пригласил музыкантов в США.

Сейчас «Хуун Хуур Ту» - самая известная российская группа в мире. Примечательна высоким профессионализмом и точным попаданием в «топ рейтинг» world-music. В 2006 году была номинирована BBC на самую престижную премию в мире этно-музыки «World Music Award». Их выступления проходят в самых престижных залах Америки, Азии и Европы. На Западе музыка группы пользуется огромной популярностью. Многие выдающиеся музыканты различных направлений выразили желание сотрудничать с «Хуун Хуур Ту»: Фрэнк Заппа, Кронос Квартет, японский ансамбль «Кодо», Стив Уандер. В качестве аккомпанемента музыканты используют традиционные тувинские инструменты – дошпулуур, игил, хомус, разнообразные ударные и традиционную гитару.

«Хуун Хуур Ту» в переводе с тувинского – явление, означающее расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей. Линии голосов при горловом пении – это лучи звука, подобные лучам света. Горловое пение – уникальный вид искусства, присущий лишь некоторым народам Саяно-Алтайского региона – тувинцам, алтайцам, монголам, а также проживающим в европейской части России башкирам. Уникальность этого искусства заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя своеобразное двухголосное соло.

«Это пение называется горловым – "хоомейлээр" и слагается "из целой гаммы хрипов". Певец вбирает в себя столько воздуха, сколько могут вместить его легкие, и затем начинает "извлекать какие-то странные урчащие хрипы из глубины внутренностей", непрерывность и длительность которых всецело зависит от его умения управлять диафрагмой. За сим следует новый глубокий вдох и продолжение "таинственных звуков, сопровождающихся аккомпанементом на двухструнном топшулурме" – инструменте, состоящем из длинного грифа и кузова с полой, обтянутой пузырем, до тех пор, пока они не обрываются певцом сразу, совершенно неожиданно для слушателя, без какого-либо тонического и ритмического конца, так что ко всему этому последованию «таинственных звуков, казалось бы, нельзя применить название мелодии».
Этнограф XIX века Е.К. Яковлев

Кайгал-Оол Ховалыг
Невероятно талантливый певец-самоучка Ховалыг был пастухом до 21 года, пока его не пригласили в Тувинский государственный ансамбль. Он переселился в Кызыл и начал обучаться горловому пению. Он один из основателей ансамбля «Хуун Хуур Ту», покинул Тувинский ансамбль в 1993 году, чтобы посвятить себя творчеству в только что созданном квартете. Ховалыг, прежде всего, известен своим уникальным исполнением вокальных стилей хоомей и каргыраа.

Саян Бапа
Сын тувинца и русской, вырос в индустриальном городке Ак-Довурак. Он занимался музыкой в Кисловодске, где играл на бас-гитаре в русской джаз-роковой команде в течение нескольких лет. В начале 90-х вернулся в Туву, где стал участником фолк-рок группы, исполняющей традиционную тувинскую музыку на современных инструментах. Один из основателей «Хуун Хуур Ту», Саян Бапа – универсальный инструменталист, он играет на дошпулуур, игиле и акустической гитаре. Как вокалист он специализируется на стиле каргыраа.

Тюлюш Радик
Тюлюш Радик (www.myspace.com/tyulyushradik) научился горловому пению и игре на народных инструментах у деда. Каждое лето ездил к бабушке и дедушке в дальнюю таежную стоянку. Слушая исполнение горлового пения деда и дяди выучил слова и мелодии старинных тувинских песен. Выпускник Кызылского училища искусств (отделение тувинских национальных инструментов) и Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств. Со школьных лет до и сих пор играет в тувинской рок-группе «Уер», с которой выпущено 4 альбома. В 1999-2000 работал в фольклорном коллективе «Тыва», после – в группе «Ят-ха» (www.yat-kha.com), за время работы в которой выпущено 2 диска и завоевана Премия радио ВВС-3 «Awards for World Music». В 2003 году также поступил артистом оркестра в Тывинский национальный оркестр, где некоторое время был директором коллектива. В 2005 году в Англии совместно с этномузыкологом Кембриджского университета Carole Pegg выпустил сольный аудио диск «Tuva: Spirits of my Land» (www.innerasianmusic.com). В «Хуун Хуур Ту» был приглашен в 2006 году.

Алексей Сарыглар
Алексей Сарыглар попал в ансамбль в 1995 году, заместив Александра Бапа. Он получил музыкальное образование в Улан-Удэ по классу перкуссии и стал участником государственного ансамбля «Сибирский сувенир». Безмерно талантливый музыкант, исполняющий сыгыт, эксперт по тувинской перкуссии и струнным инструментам, играет также на рояле. Как и другие члены группы, живет в Кызыле.

Генеральный информационный партнер
  
Партнеры фестиваля
 
            
            
                   

АНО Проект «Барабаны мира», Самарская область, г.о. Тольятти. Руководитель проекта Марина Ерофеева (8482) 35-45-10, +7-929-714-05-09; e-mail: sh-bm@mail.ru

Поддержка Апрель Интернет     «Барабаны мира» на SunBow     Хостинг TimeWeb     Хостинг BeGet     Платье-трансформер