Купить билеты онлайн

Ваня Пух

 В 2015 году на фестиваль «Барабаны мира» и Барабанный лагерь впервые приезжает известный по видеоблогу ютуба перкуссионист из Киева - Ваня Пух. И теперь у нас всех есть возможность познакомиться с ним поближе. 

1. Ваня, в каком году ты начал играть на барабанах и почему? Какой твой любимый перкуссионый инструмент? 

Мое знакомство с барабанами началось еще в 2005, правда, тогда я увлекся именно барабанной установкой. Меня всегда манила композиторская деятельность, и мне было необходимо понимать мотивацию живого барабанщика и принципы работы установки, что бы эффективно внедрять ее в музыкальные композиции. А с перкуссией я подружился пару лет спустя. Сначала познакомился с дарбукой (так уж сложилось, что я влюбился в один конкретный инструмент), а потом уже перекинулся на все остальное. Сейчас мой любимый инструмент - джембе, и, контактируя с ним уже долгое время, я все четче понимаю, что едва ли когда-то изменю свое мнение. 

2. Занимался ли музыкой до этого? Если да, на чем еще умеешь играть? 

Я увлекся музыкой в 11 лет, и, с того момента, всегда хотел быть именно музыкантом, хотя путь к достижению этой цели оказался несколько более извилистым и переменчивым, чем я ожидал. Я - мультиинструменталист. Владею клавишными, струнными, духовыми и ударными инструментами. Не всеми, естественно, но это, пожалуй, вопрос свободного времени. При этом я никогда не посещал музыкальных школ или других заведений подобного профиля.

3. Кто твои учителя по барабанам? 

Если говорить о джембе, то ни о каких учителях, в моем случае, речь идти не могла сразу по двум причинам. Во-первых, я начал играть в то время, когда в нашей стране еще не шла речь ни о каких либо школах перкуссии и учится просто не у кого было, а, во- вторых, все инструменты, на которых я играю, осваивал сам, и это приносило мне не меньше удовольствия, чем сами плоды моего музицирования. Технически, я не просто учился играть на джембе, а иссследовал этот инструмент эмпирически, но при этом прилагая к этому логику и здравый смысл. Всегда были музыканты, которые меня вдохновляли, но назвать мастера джембе, который бы действительно изменил мои воззрения на этот инструмент можно только одного - Mosche Yankovsky. Именно его подход к джембе и подтолкнул меня к более фундаментальному подходу к игре и вдохновил на исследования.

4. Много ли учеников в Киевской школе? Как проходят занятия? 

В киевской школе одновременно учится около 30 человек, группами по 5-6 человек. Отдельно от них есть студенты, которые занимаются индивидуально, и есть посетители отдельных МК и тренингов. Групповые занятия проходят один раз в неделю на протяжении 2 часов, в которые входят теория и практика в равных долях. Школа не направлена на преподавание этнической стороны джембе и учит широкому взгляду и непредвзятому подходу. Задача школы - выпустить жизнеспособного студента, который будет комфортно себя чувствовать в любом музыкальном пространстве: джем, одиночная игра, игра с диджеем, сессионная игра в музыкальном коллективе. Плюс ко всему программа насыщена историческими выдержками, загадками, ассоциативными задачами, медитативными практиками и прочими увлекательными элементами.

5. Расскажи о вашем фестивале на Украине!
В Украине проходило несколько барабанных событий: Percussion Day, Barabanum и фестиваль-пикник Каролина. Первые 2 - это вполне стандартные тусовки для барабанщиков: МК, выступления, конкурс среди новичков. А вот Каролина - другое дело. Это не просто фестиваль - это повод окунутся в атмосферу трайбл-файер-йога-барабанной туссовки на прекрасном берегу моря. У фестиваля никогда нет четкого лайн апа, но это никак не мешает ему привлекать людей, желающих отключить голову и окунутся в атмосферу позитива и волшебства.

6. Как ты придумал вести свой популярный видеоблог по барабанам?
Не то, что бы это была моя идея. Скорее меня подтолкнули к этому мои выпускники, и барабанщики из других стран, которые не имеют возможности у меня заниматься. Главным образом, мои ролики полезны тем, что показывают иной, нетрадиционный, взгляд на джембе как в плане звука так и в контексте ритмического подхода. Ну и, конечно же, я стараюсь разъяснять все в мельчайших деталях, что позволяет получить полное понимание происходящих процессов.

7. Ты раньше слышал о фестивале «Барабаны мира»? Почему решил поехать в этом году?
О "Барабанах Мира" наслышан давно, и, по правде, всегда мечтал попасть на этот фестиваль. А в этом году - поеду, потому что сошлись звезды, пригласили организаторы и есть желающие послушать мою болтовню о барабанах и вообще :)

8. Что ты будешь показывать своим ученикам в Барабанном лагере?

Пока программа такова:
1. Техника. В этом МК расскажу о нетрадиционных подходах к технике игры на джембе. Будут рассмотрены способы интеграции в игру арабских, латиноамериканских и индийских техник игры. Расскажу о нюансах звукоизвлечения и разных фишках. 
2. Хип хоп, дабстеп, драм-н-басс. Расскажу о истории формирования данных направлений и принципах построения ритмических структур, подходящих для этих стилей. Так же рассмотрим многослойную игру, работу с динамикой, философию ударной установки и ритм-машины. Плюс ко всему пройдемся по особенностям звукоизвлечения для подобных стилей.
3.House. Ровная бочка и все ее прелести. Расскажу про универсальные ритмические основы, про разные схемотехники игры, про многослойную игру в стиле хаус и транс. Рассмотрим возможность вести соло и аккомпанемент одновременно.
4. Тонкая материя музыки. Диаметрально другой взгляд на процесс музицирования и работы со слушателем. Объяснение мотивации, нюансов восприятия, Парадокса Дарта Вейдера и Курта Кобейна, о неслышимой составляющей и о всяком разном необычном.
Ну и, конечно же, буду попутно консультировать всех желающих вне МК на любые темы :)

Генеральный информационный партнер
  
Партнеры фестиваля
 
            
            
                   

АНО Проект «Барабаны мира», Самарская область, г.о. Тольятти. Руководитель проекта Марина Ерофеева (8482) 35-45-10, +7-929-714-05-09; e-mail: sh-bm@mail.ru

Поддержка Апрель Интернет     «Барабаны мира» на SunBow     Хостинг TimeWeb     Хостинг BeGet     Платье-трансформер